Kapan dan Dimana Forex Trading Dilakukan ?

Perdagangan valas tidak harus dilakukan melalui bursa sebagaimana perdagangan saham dan futures, namun bisa dilakukan setiap saat melalui telpon atau jaringan elektronik lain. Dengan 24 jam sehari (5 hari seminggu), perdagangan valas dimulai setiap harinya dari Sydney, lalu kemudian bergerak ke seluruh pusat keuangan dunia di Tokyo, London dan New York. Meskipun pasar valas selalu terbuka 24 jam setiap hari, tetapi bukan berarti bahwa pasar selalu aktif. Trader akan mendapatkan keuntungan pada pasar yang aktif (bergerak naik turun), tidak pada pasar pasif. Oleh karena itu, anda harus bisa mengenali waktu-waktu yang paling baik untuk bertransaksi.

Pasar valuta asing dapat dibagi menjadi 3 sesi utama, yaitu Sesi Asia (Tokyo), Sesi Eropa (London), dan Sesi USA. Berikut table jam buka dan tutup masing-masing sesi. Ingatlah bahwa standar waktunya adalah EST (Eastern Time/waktu Amerika) dan GMT (Greenwich Mean Time/waktu London).






































 Time ZoneESTGMT
 Pembukaan Sesi Tokyo7 PM00:00
 Penutupan Sesi Tokyo4 AM09:00
 Pembukaan Sesi London3 AM08:00
 Penutupan Sesi London12 PM17:00
 Pembukaan Sesi New York8 AM13:00
 Penutupan Sesi New York5 PM22:00

Jika diperhatikan, pada masing-masing sesi ada waktu overlap. Misalnya, sesi Tokyo dan London terjadi overlap 1 jam (08.00 – 09.00 GMT), sedangkan sesi London overlap dengan sesi New York selama 4 jam (13.00 – 17.00 GMT). Pada waktu-waktu overlap itulah volume transaksi meningkat tajam.

Trading session (dalam pip) pasar forex (valuta asing) di 3 negara.































SessionEUR/USDGBP/USDUSD/CHFUSD/JPY
Tokyo667910066
London809912174
New York677810260

Trading session (dalam pip) per Minggu




















































SessionEUR/USDGBP/USDUSD/CHFUSD/JPY
Minggu24313625
Senin9211014195
Selasa102128162104
Rabu101123158106
Kamis839812177
Jumat809611772

Ada beberapa peringatan (perlu diwaspadai) yang mungkin perlu diketahui sehubungan dengan waktu transaksi:



















 Hari Jumat Unpredictable, tidak dapat diprediksi, Tidak selalu,
tetapi sering kali terjadi hal yang tidak kita inginkan
 Hari Minggu Hanya terjadi sedikit pergerakan (sideway)
 Hari Libur Bank tutup sehingga sedikit sekali transaksi yang mungkin terjadi
 News Report Tidak ada yang mengetahui respon pasar terhadap suatu berita
(Berita Fundamental) meskipun ada prediksi, tidak menjamin bahwa respons
pasar sesuai dengan prediksi tersebut